Rapport d’activités 2018/2019

RAPPORT D’ACTIVITES

2018-2019

 

Pour la saison 2018-2019, le bureau et le Conseil d’Administration de L’Amicale Laïque Jean Zay étaient composés comme suit :

  • Jean-Baptiste FERRI : Président et responsable de Pétanque 2F     (élu 2018)
  • Jean-Paul BOUQUEL : Vice-président et responsable Tennis de Table (élu 2018)
  • Raymonde MIRI : Trésorière et responsable du Chi Cong                (élue 2018)
  • Liliane DECOMBAS : Vice-trésorière                                                (élue 2018)
  • Delphine ROMAIN : Secrétaire et responsable Petite enfance et Animation locale

–  Jean-Marc DANCIE : Directeur de l’école élémentaire et membre d’honneur

–   Hélène MARCHEIX : Directrice de l’école maternelle et membre d’honneur

–   Philippe ANTOINE : Responsable Petite Mécanique                             (élu 2018)

–  Jean-Paul CHABRIER : Responsable Tennis de Table Adultes

–   Christian FAGAULT : Responsable Volley-Ball

–   Gérard GARDIEN : Responsable Tennis de Table Enfants

–   Denys GATE : Responsable du groupe de musiciens « FIFTY SEVEN »

–   Michaela GUILLAUMOND : Responsable Fitness Training

–   Evelyne LAGOUTTE : responsable Danses du Monde                         (élue 2018)

–   Pascaline LAVY : Responsable Zumba

–   Geneviève LEFOULON : Responsable Body Sculpt Stretching

–   Annick LEMAY : Responsable Pétanque UFOLEP

–   Andrée LEYRIT : Responsable Danses du Monde                               (élue 2018)

–   Bernard LOUBAT : Responsable Pétanque UFOLEP

–   Jean-Luc NUREMBERG : Responsable Volley-Ball

 

 

Pour la saison 2018-2019, l’Amicale Laïque Jean Zay proposait 12 sections : Body Sculpt Stretching, Zumba, Fitness Training, Tennis de table adultes, Tennis de table enfants, Chi Cong/Taï Chi, Volley-ball, Pétanque UFOLEP, Danses du monde, Petite Mécanique, Petite enfance et Animation Locale.

Le nombre d’adhérents pour la saison 2018-2019 est de 165 personnes.

 

Certains cours sont assurés par des salariés :

  • Claudine MARTINEZ : Body Sculpt Stretching, le lundi de 18h30 à 19h30.
  • Christiane GOURNILLAT : Body Sculpt Stretching, le mercredi de 18h30 à 19h30.
  • Frédérique LAMOINE : Zumba, le lundi de 19h à 20h

Fitness Training, le vendredi de 19h30 à 20h30.

  • Jean-Luc FAURE : Chi Cong/Taï Chi, le mardi de 19h à 20h

 

Mais la plupart des cours sont assurés par des animateurs bénévoles :

  • Jean-Paul BOUQUEL et Jean-Paul CHABRIER : Tennis de Table Adultes le jeudi de 19h30 à 22h.
  • Gérard GARDIEN : Tennis de Table Enfants le vendredi de 18h à 19h30.
  • Jean-Luc NUREMBERG, Alain DUPONT, Christian FAGAULT, Cyril GORCE et Michael THORRIS : Volley-Ball le lundi et vendredi de 20h à 22h.
  • Annick LEMAY et Bernard LOUBAT : Pétanque UFOLEP.
  • Colette REMOND : Danses du Monde le vendredi de 20h15 à 22h.
  • Philippe ANTOINE : Petite Mécanique le mardi de 17h à 18h.
  • Delphine ROMAIN : Petite enfance le jeudi de 9h à 11h30 et Animation Locale.

 

L’association emploie également un agent d’entretien pour le ménage de la grande salle Marc Perriot, la salle de réunion et la salle qui sert de cuisine : Séverine GILLES.

 

1 – BODY SCULPT STRETCHING

 

Geneviève LEFOULON est responsable de cette section depuis septembre 2017.

Claudine MARTINEZ et Christiane GOURNILLAT sont les 2 animatrices des 2 cours hebdomadaires, lundi et mercredi de 18h30 à 19h30.

La section Body Sculpt Stretching est un groupe de 27 filles, c’est un groupe très homogène.

A la rentrée 2018, Christiane GOURNILLAT a remplacé Olivier MARTIN. C’est une animatrice très dynamique.

Les cours du lundi sont basés sur la gym douce (gym d’entretien), ils sont animés par Claudine MARTINEZ et les cours du mercredi portent sur le fitness (aérobic) et sont réalisés par Christiane GOUNILLAT. Les séances s’adressent à tout public.

A chaque cours sont présentes entre 20 et 25 filles, très bonne ambiance dans ce groupe.

Pour terminer la saison, la section s’est réunie autours de fabrications maisons pour passer un bon moment et faire un petit un petit bilan de la saison et dire les attentes des unes et des autres pour la nouvelle saison.

Claudine MARTINEZ a également proposé des stages de 2 heures pendant les vacances, stages ouverts à l’extérieur.

 

 

2 – ZUMBA

 

Pascaline LAVY est responsable de cette section depuis septembre 2018.

La section est animée par Frédérique LAMOINE, le lundi dans la salle Marc Perriot, de 19h à 20h.

Pour la saison 2018-2019, la section Zumba comptait 20 Inscrites, de 14 à 77 ans, que des dames, avec 5 nouvelles venues.

La fréquentation était d’environ une petite quinzaine de sportives à chaque séances.

Comme chaque section, des temps chaleureux ont ponctué la fin de l’année civile et la fin de la saison.

Les cours se déroulent dans une excellente ambiance et le bouche à oreille fonctionne bien car l’effectif de septembre 2019 a augmenté. Nos sportives demandent même la création d’un second cours de Zumba hebdomadaire.

 

3 – FITNESS TRAINING

 

Michaela GUILLAUMOND est responsable de la section depuis septembre 2016.

Frédérique LAMOINE dispense le cours, le vendredi de 19h30 à 20h 30.
La saison 2018-2019 comptait 16 adhérentes, effectif 100% féminin.

C’est une section qui a du mal à recruter des adhérents et se pose chaque saison le problème du maintien ou pas.

La saison est ponctuée par de petits moments conviviaux, notamment pour les fêtes et la fin de saison.

 

 

4 – VOLLEY-BALL

 

Jean-Luc NUREMBERG est responsable de cette section.

La section se compose de 36 licenciés de 22 à 70 ans, dont 9 féminines, répartis en 4 équipes qui sont inscrites au championnat UFOLEP départemental du Puy de Dôme.

Les entraînements et les matchs ont lieu au gymnase Robert Pras, rue Jean Monnet dans le quartier de Trémonteix, le lundi et le vendredi de 20h à 22h.

Les repas après matchs avec l’équipe rencontrée se déroulent dans les salles de l’Amicale, avenue du Limousin, les soirées du vendredi se prolongent très souvent par du tarot.

La saison dernière se termine avec des excellents résultats :
Eq 1 : 4ème de Promotion Excellence
Eq 2 : 3ème de Honneur
Eq 3 : 3ème de Promotion Honneur A
Eq 4 : 4ème de Promotion Honneur B
Pour cette nouvelle saison, nous enregistrons seulement 3 équipes : 12 départs pour seulement 4 arrivées (dont 2 retours).  Du coup l’effectif passe de 36 à 27, inscrits en championnat UFOLEP départemental en niveau Promotion Excellence (Eq 1), Honneur (Eq 2) et Promotion Honneur (Eq 3). Les filles, réduites à 3,  participent en plus au championnat UFOLEP départemental féminin dans une équipe qui regroupe Jean Zay et le Stade Clermontois.
La section a reçu un don de 500 € des transports Pallut (Frédéric Pallut – gérant – joue en équipe 2) qui a permis d’acheter un chariot à ballons et 8 ballons.

 

 

5 – TENNIS DE TABLE ADULTES

 

Jean-Paul BOUQUEL est responsable de la section.

Les entraînements ont lieu le jeudi de 19h30 à 22h dans le gymnase de l’école Jean Zay. Les matchs se déroulent parfois le mardi soir.

Pour la saison 2018-2019, il y avait 14 adhérents dont 1 fille.

2 équipes étaient engagées en UFOLEP : L’équipe 2 termine 3ème sur 6 et l’équipe 1 termine 1ère en Promotion d’Exellence.

 

 

 

6 – TENNIS DE TABLE ENFANTS

 

Gérard GARDIEN est le responsable de la section.

Les cours se déroulent le vendredi de 18h à 19h30 dans le gymnase de l’école Jean Zay.

Début de l’activité un peu tardif suite aux travaux réalisés dans les vestiaires du gymnase.

4 participants seulement, mais maintien néanmoins de l’activité vu que les jeunes étaient déjà inscrits l’année précédente, voir plus pour certains, et que le tennis de table leur plaisait.

Garçons uniquement, de 10 à 15 ans. Malgré ce faible effectif et cette différence d’âge l’activité s’est très bien déroulée; et notamment les 2 plus grands ont accompagné les plus jeunes dans l’apprentissage avec enthousiasme, cela mérite d’être souligné.

L’approche du tennis de table en privilégiant le plaisir de jouer est mise en valeur plus que l’aspect technique et la compétition.

Un jeune a participé aux critériums départementaux.

Les 4 ont se sont réinscrits pour la saison 2019/2020 et l’effectif est remonté (une dizaine d’enfants).

 

 

7 – CHI CONG/TAÏ CHI

 

Raymonde MIRI est la responsable de section.
Jean-Luc FAURE dispense les cours, le mardi de 19h à 20h dans la salle Marc Perriot.

Effectif stable en 2018-2019 : 12 adhérents avec la doyenne Jeannine YCHARD, 80 ans.

Un petit verre de l’amitié juste avant les vacances de Noël où Jean-Luc Faure, pour le plaisir de tous, a amené sa guitare et c’est en fredonnant des chansons et des airs connus de tous que les participants se sont souhaités de joyeuses fêtes de fin d’année.

Très bonne ambiance pour ce petit groupe de personnes.

 

8 – DANSES DU MONDE

Andrée LEYRIT est responsable de la section.
Colette REMOND anime bénévolement le groupe.

L’effectif est stable, 18 adhérents.

Tous les vendredis de 20h15 à 22h, dans la salle Marc Perriot, 14 danseuses et 4 danseurs se retrouvent autour de Colette REMOND que chacun remercie chaleureusement.

Les séances se passent dans une ambiance très agréable.

Comme depuis quelques années, en ce début de saison, le 29 septembre 2019, c’est dans la maison de campagne de Marie-Claude et Bernard, que les participants se sont retrouvés, pour marcher et danser.
C’est un moyen de resserrer les liens entre tous et de passer une excellente journée.

 

 

        

9 – PETANQUE UFOLEP

 

Annick LEMAY et Bernard LOUBAT sont les responsables de cette section.

Petit effectif pour la saison 2018-2019 : 8 adhérents.

11 concours se sont déroulés pendant la saison sur divers terrains du Puy de Dôme.

Une équipe vétéran s’est qualifié pour les finales à Commercy mais pas de résultat. Merci à l’Amicale pour sa participation aux frais de déplacements.

Les prévisions pour 2019-2020, sont de 15 licenciés, il devrait y avoir 12 concours

La Finale sera à Saint-Etienne.

 

10 – PETANQUE 2F

 

Toujours un lien étroit avec l’association Pétanque 2F, présidée par Jean-Baptiste FERRI.

Le nouveau terrain de pétanque de Trémonteix a été livré et inauguré en mars 2019. Les concours vont pouvoir être organisés par l’association sur ces terrains flambant neuf.

A la pétanque 2F, plusieurs équipes sont engagées.

Notons la performance de l’équipe 1 qui au championnat des clubs élites a fini 1ère de sa poule puis 1ère en phase finale place des Bughes. Elle est donc championne du Puy de Dôme et monte en championnat régional.

La coupe du Président a également été remportée.

 

11 – PETITE ENFANCE

 

Delphine ROMAIN est responsable de la section.

La section est dédiée aux nouveaux parents (enfants de moins de 3 ans) et aux assistantes maternelles avec les enfants dont elles ont la garde.

Tous se retrouvent dans la salle Marc Perriot le jeudi de 9h00 à 11h. Des séances de motricité, d’activités manuelles (pâte à modeler, peinture), lecture ou musique sont proposés aux enfants.
Matinée ludique autour d’un café pour les adultes avec un réel temps d’échange et de partage de connaissances.

 

12 – PETITE MECANIQUE

 

Le responsable de section et animateur est Philippe ANTOINE, membre du CAM63 (Club des Amis du Meccano).

L’activité a lieu le mardi de 17h à 18h dans la salle Marc Perriot.

2018-2019 a été une saison un peu décevante dans le sens où un seul enfant était inscrit.

2019-2020 : 5 enfants et changement d’horaire, toujours le mardi mais de 16h30 à 17h30.

 

        

13 – ANIMATION LOCALE

 

Delphine ROMAIN est responsable de la section.

Une quinzaine de personnes très activent, organisent les différentes manifestations autour de l’école en collaboration avec les équipes pédagogiques du groupe scolaire Jean Zay.

  • Marché de Noël : vendredi 14 décembre 2018
    • Bénéfice : 569,01€
    • Reversé à l’école maternelle : 240,00€
    • Reversé à l’école élémentaire : 320,00€

L’Amicale a tenu son stand avec des objets fabriqués par différentes personnes (mamans ou pas d’enfants à l’école) sur les ateliers du jeudi soirs qui se sont tenus dans la salle MARC Perriot du 11 novembre au 13 décembre 2018.

Participation également sur le marché des Gravouses le dimanche 16 décembre 2018, pour essayer de finir de vendre les créations réalisées par les enfants de l’école.

  • Vente de Crêpes à l’école élémentaire : vendredi 2 février 2019
    • Bénéfice : 289,00€
    • Reversé à l’école élémentaire : 285,00€
  • Vente de Crêpes à l’école élémentaire : vendredi 5 avril 2019
    • Bénéfice : 268,41€
    • Reversé à l’école élémentaire : 265,00€
  • Bal école maternelle : vendredi 12 avril 2019
    • Bénéfice : 256,75€
    • Reversé à l’école maternelle : 255,00€
  • Fête des écoles prévue le vendredi 28 juin 2019: annulée pour cause de canicule, elle sera remplacée par une fête à l’automne.